当前位置:网站首页 > 省考 >> 省考备考资料 >>> 省考行测 >>>> 查看详情

2018年陕西省公务员行测答题技巧:反对法解决真假话问题



  我们先一起简单了解一下反对关系的相关知识点。

  我们来看一下这两道题目:

  1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍D.所有职员是英国国籍

  2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人

  Ⅱ有人不是广东人

  Ⅲ主任不是广东人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人

  C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人

  看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A.

  所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,2018年甘肃公务员行测真假话问题,拿分妥妥的!
更多资讯请关注陕西信恒教育官(www.chinaxhjy.com)或者陕西信恒微信公众号(xinhengsx)。

友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2025信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1