当前位置:网站首页 > 省考 >> 省考备考资料 >>> 省考行测 >>>> 查看详情

陕西省考行测技能:巧用矛盾解决真假话问题

一、观察题干,找出矛盾

  在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。

  【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球在我这里

  已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子D.无法确定

  观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。

  二、跳出矛盾,观察余下条件

  找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。

  如果余下条件为真,可以直接运用

  如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。

  如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。

  回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。

  【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球不在我这里

  已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子D.无法确定

  【答案】C。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。

  【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球在我这里

  (4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里

  已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子D.(4)号盒子

  【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。

  【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药

  【答案】D。解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。
更多资讯请关注陕西信恒教育官(www.chinaxhjy.com)或者陕西信恒微信公众号(xinhengsx)。
  


友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2025信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1