当前位置:网站首页 > 省考 >> 省考备考资料 >>> 省考行测 >>>> 查看详情

2020陕西省考练习题(9)


  陕西信恒教育提供:2020陕西省考考试内容模拟题,仅供参加2020年参加陕西省考招聘的学生参考,祝愿考生们能够在2020年陕西省考招聘中取得好成绩,成功上岸。

  行测判断推理中的逻辑判断是众多考生备考中比较头疼的一部分,问题在于这部分理论多学习过程中把握不好重点,就比如今天要和大家谈论的直言命题,本身这种命题没有太大难度,前提是考生能够将六种常考的句子熟悉敏感并能够掌握是关键。除此之外,也在敏感这六大句式的基础上能够将直言的矛盾和推出的题目联系起来,那大部分的题目就迎刃而解了。

  1、直言命题的含义

  含义:判断命题具有或者不具有某种性质的命题。

  2、六大句式

  所有是所有非

  有些是有些非

  某个是某个非

  举例:所有中国人都喜欢吃饺子---(所有是)

  所有中国人都不喜欢吃饺子--(所有非)

  有些中国人都喜欢吃饺子---(有些是)

  有些中国人不喜欢吃饺子---(有些非)

  中国人小张喜欢吃饺子---(某个是)

  中国人小张不喜欢吃饺子---(某个非)

  3、直言的三组矛盾

  所有是的矛盾是有些非,有些是的矛盾所有非,某个是矛盾某个非。做题中的容易出现的问题,句式之间的转换,比如并非所有中国人都喜欢吃饺子,等价于有些中国人不喜欢吃。所有个体户都没有纳税的矛盾是个体户并非都没有纳税。虽然表达不是很直接,但是这样的句子就是我们直言的一组矛盾。之后做题过程中会见到一些真假话问题,一般的做题思路就是先从题干中找到六大句式,然后去找矛盾,确定一真一假的命题,就可以解决我们真假话问题了。

  例题:1.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  答案解析:C丙的话相当于有的个体户纳了税,所有非和有些是的矛盾。则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。也可以从甲和丙两句中所有是和并非都没有的意思是并非所有是。命题前加上并非的直接否定也是矛盾的一种形式。这样寻找直言的矛盾也是一种方法。

  总的来说,直言的六种句子的认识是我们做题的基础,同学们要牢牢掌握。

  点击我查看更多2020陕西省考考试内容模拟题~

  

友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2025信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1