当前位置:网站首页 > 省考 >> 省考备考资料 >>> 省考行测 >>>> 查看详情

2020陕西省考练习题(18)


  陕西信恒教育提供:2020陕西省考考试内容模拟题,仅供参加2020年参加陕西省考招聘的学生参考,祝愿考生们能够在2020年陕西省考招聘中取得好成绩,成功上岸。

  在做朴素逻辑题的时候,同学们一般都会发现:有一种题型并不是元素对应问题,而是一种谁说真话谁说假话问题。面对这样的问题,同学们可能会有丈二和尚摸不着头脑的迷惑,没办法判断谁说的是真话。面对这种真假话问题,我们其实要把握一个本质,不论他们说的是什么内容,可能性只有两种:要么说真话,要么说假话。所以我们完全可以通过假设的方式去验证。下面我们通过两个例题感受一下。

  例1.小明说小红说谎;

  小红说小强说谎;

  小强说小明和小红说谎。

  请问谁说的真话。

  A.小明B.小红C.小强D.无法判断

  【答案】B。解析:假设小明说真话,可以得知小红说谎,由小红说谎话可以知道小强说真话,由小强说真话可以知道小明和小红说谎,此时与我们假设小明说真话的情况相矛盾。所以小明不可能说真话,那么小明只能说假话。小明说假话可知小红说真话,小红说真话可知小强说谎话,由小强说谎话可知小明没有说谎或小红没有说谎,符合条件,所以说真话的小红。故本题答案选C。

  例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”

  请你判断A和B分别是什么人

  A.两人都说真话

  B.A说真话,B说假话

  C.两人都说假话

  D.A说假话,B说真话

  【答案】D。解析:假设A说的是真话,则没有说真话的人,此时与假设A为真矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

  由以上两个例子可以看出,当我们遇到朴素逻辑的真假话问题时,我们要明确,说话的情况只能有两种:要么说真话,要么说假话。所以我们就可以假设其中一个人说真话或说假话的情况去推理,判断推理出来的结果是否与题干相矛盾,如果矛盾则说明另一种情况就是真的,如果不矛盾则说明假设的情况就是真的。今后遇到朴素逻辑真假话的问题时一定要常识用假设的方式去验证哦!

  点击我查看更多2020陕西省考考试内容模拟题~

  

友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2025信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1