当前位置:网站首页 > 事业单位 >> 事业单位备考资料 >>> 国考行测 >>>> 查看详情

2020年国家公务员考试:朴素逻辑备考方法

  【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里()


  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】:D。解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。

  例如:1.甲是A

  2.甲是B,乙是A

  此时,若“甲是A”为真,则“甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是A”为假。

  我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。


友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2024信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1