【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:()
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
【答案】C
【解析】张教练与孙教练所说的内容属于矛盾关系,根据矛盾关系必有一真必有一假的特征可知,题干中说真话的教练就在这两个人中间,题干中还告诉我们只有一句真话,那就意味着王教练说的是假话,所以可知省运会冠军和国家队队员都没达标,选择C选项。
题干中已有一种关系的类型题,我们只要找到陈述共同话题的两句话,分析两者之间的关系,再根据题干中所告知真假数量,分析得出结论。
接下来我们一起来看一下题干中给出多个关系的题型。
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见()
A.有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【答案】A
【解析】题目中给出四句话,我们会发现这四句话中我们所学习的三种关系在题干中都能找的到,这种题型很多同学就不知道该如何分析了,在本文的开头老师强调了一下,我们在解题过程中要先找矛盾关系,题干中第二句与第四句属于矛盾关系,根据矛盾关系特征,可知第一句与第三句中同样只有一真一假,分析第一句与第三句可知两者属于包含关系,所以班长通过是假话,则有的人通过是真话,班长没通过则所有人都通过也是错的,因此我们可以得出(3)(4)两句话为真,选择A选项。
真假推理题常考的类型一种关系与多种关系,无论是哪类题型,我们都需要谨记,先找矛盾再反对,最后找包含关系,希望能够为广大复习者提供帮助。
最后信恒教育希望各位考生能够金榜题名,早日上岸!