当前位置:网站首页 > 事业单位 >> 事业单位备考资料 >>> 事业单位职测 >>>> 查看详情

事业单位判断推理:揭秘真假话问题

  真假话问题,顾名思义,题干里出现了几句话,并且这几句话里有真有假,它是逻辑里的常客。有的同学看到觉得很头痛,到底哪句是真哪句是假!其实真假话问题并没有那么难,相对来说方法性比较强,那么下面就让我们一起走进真假话的世界吧。

  真假话问题主要分两类,一类是找得到矛盾或推出关系的,一类是找不到矛盾或推出关系的。

  一、找得到矛盾或推出关系

  做真假话问题,若能找得到矛盾,一般三步走。第一,找矛盾;第二,绕开矛盾,分析其他命题;第三,根据获得信息,返回分析矛盾。比如我们来看一下这道题:

  1、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是()。

  A.无法判断

  B.王明

  C.刘刚

  D.陈华

  【答案】B。解析:第一步,判断出陈华说的话和王明说的话是矛盾关系,所以刘刚说的是假话,找刘刚所说的矛盾,可得刘刚在家做作业,根据题干信息可知只有一人在家做作业,所以陈华不可能在家做作业,所以王明的预测是真的。答案为:B

  上一题是只有一真的真假话问题,主要考查的是矛盾的运用。我们经常还能见到把矛盾和推出关系放在一起的两真两假的题目,如下题:

  2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没有作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有一人没有作案。

  丁:我没有作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】C。解析:甲和乙为矛盾关系,必然一真一假;若丁说的话为真可推断出丙说的话为真,但丙和丁是一真一假的关系,所以丁不可能为真,丙为真。找丁的矛盾可知丁作案,可推断有人作案,所以乙说的话为真,甲说假话。所以,说真话的是乙和丙。答案为:C

  二、找不到矛盾或推出关系的

  如果在真假话里找不到矛盾或推出关系,那么就很可能用假设法来做题。

  3、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

  则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯

  B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者

  D.赵和李都是诈骗犯

  【答案】C。解析:找不到矛盾的真假话问题可用假设法。设赵是目击者,说的是真话,根据他的回答可得他们俩人中没有目击者,矛盾,所以找不是诈骗犯,说假话,根据他的回答可得他俩中有目击者,所以李是目击者。答案为:C

  常见的真假话问题都在这了,大家有没有觉得还是挺简单的呀。

  更多资讯请关注陕西信恒教育官(www.chinaxhjy.com)或者陕西信恒微信公众号(xinhengsx)。



友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2024信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1