真假推理之反对关系
逻辑推理的当中的逻辑判断模块的题是考试的重点难点所在它是以语句为载体来考查逻辑关系,是含有逻辑原理最丰富的题型。逻辑判断在行政能力的测试中考查为10道题。在10到题当中会有2-4道题是论证加强的题。做此类题的步骤是:第一步找到论点论据,论点为题干的主旨句;论据为论点成立的依据,表现为例子和原因。第二步判断选项的作用,经常有加强论点、削弱论点、无关等三类。第三步判断加强方式和效果,常见的加强方式有:补充论据、搭桥、补充范围、补充比例、类比加强等。
本文讲的是真假推理当中的反对关系。反对关系是指指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。反对关系分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假;下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一比为真。有两句话需要记住:“有的有的、必有一真”表示“有的是”和“有的不是”至少有一句话为真;“所有所有,必有一假”表示“所有都是”和“所有都不是”至少有一句话必为假。
【真题再现】
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
【信恒解析】
根据题干所述信息,本题考查真假推理。
根据题目讲述的三个条件可以知道题干当中的(1)和(2)是反对关系,两者之间必有一真。题干中说三个判定中只有一个为真,则判定(3)必为假,可以得到北京和邯郸都有降雪。可以得到有的城市下雪了为真,进而说明判定(2)为假,它的矛盾命题为“所有城市都有下雪”
所以,选择B选项