当前位置:网站首页 > 省考 >> 省考备考资料 >>> 省考行测 >>>> 查看详情

真假推理之矛盾关系

逻辑推理的当中的逻辑判断模块的题是考试的重点难点所在它是以语句为载体来考查逻辑关系,是含有逻辑原理最丰富的题型。逻辑判断在行政能力的测试中考查为10道题。在10到题当中会有2-4道题是论证加强的题。做此类题的步骤是:第一步找到论点论据,论点为题干的主旨句;论据为论点成立的依据,表现为例子和原因。第二步判断选项的作用,经常有加强论点、削弱论点、无关等三类。第三步判断加强方式和效果,常见的加强方式有:补充论据、搭桥、补充范围、补充比例、类比加强等。

  本文讲的是真假推理当中的矛盾关系。矛盾关系指的是同一个概念下两个子概念的外延互相排斥,其相加之和为该概念的外延。矛盾关系的本质是“矛盾必然包含一真一假”。常见的矛盾关系主要有以下四类:

  一.针对一个对象的矛盾,即A与-A的矛盾。例如“老王在家”和“老王不在家”是矛盾关系

  二.针对机构对象的矛盾,具体如(A∩B)与-(A∩B)的矛盾,(A∩B∩C)与-(A∩B∩C)。意思是说“小王、小李、小张都是陕西人”和“小王、小李、小张不都是陕西人矛盾”

  三.两个对象推导关系的矛盾,就是(A→B)和(A∩-B)的矛盾,如“如果我有钱了,就还你钱”的矛盾是“我有钱,但不还你钱”

  四.针对泛指对象的矛盾。就是说“有的是”与“所有不是”的矛盾;“有的不是”与“所有是”的矛盾。

  【真题再现】

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中的是蜂蜜水

  B.第二个杯子中的是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【信恒解析】

  本题为真假推理。

  根据题干所述信息,可以知道第一个杯子和第四个杯子上写的话是矛盾的,则这句话当中必有一真,根据题干所讲这四个杯子上的话只有一句是真的,说明第二个杯子和第三个杯子为假。可以得到结论为第二个杯子不是淡盐水,第三杯是白糖水。

  所以,选择C选项。

友情链接: 陕西公务员考试培训 陕西人事考试网 国家公务员局 中国人事考试网 公考成绩查询

在线咨询:19929070300
门店地址:西长安街盛世商都C座4楼
营业时间:8:30-17:30
Copyright © 2017-2024信恒教育 版权所有
备案号:陕ICP备18009491号-1